3/12/2018 Урок Цифры

3 декабря в школе прошёл необычный урок информатики — стартовала Всероссийская акция «Урок Цифры». Акция представляет собой цикл необычных занятий информатики, которые пройдут в большинстве школ страны во всех учебных параллелях с 1 по 11 класс и охватят миллионы школьников.
Первый урок посвящён Дню информатики в России, который отмечается 4 декабря. Следующие уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 года. Каждый из них будет посвящён определённой теме: «Искусственный интеллект и машинное обучение», «Нейросети», «Управление проектами», «Безопасность в Интернете и основы программирования». Все они призваны помочь в развитии цифровых компетенций, знаний и навыков, указанных в направлении «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Первый урок серии начинается теоретической частью: учитель задает вопросы классу, ответы на них нужно найти в видеолекции, которую ученики смотрят далее. Видео записано молодыми сотрудниками ИТ-компаний, которые уже успешно работают. Теорию продолжает практическая часть на онлайн-тренажёре в игровой форме. Дети оказываются в подводном мире, где им предстоит помочь учёным восстановить работу исследовательской лаборатории после произошедшего землетрясения, программируя действия робота и прописывая код для каждого его шага на пути к цели. По итогам «Урока Цифры» школьники могут получить на сайте акции сертификат о своем участии. Присоединиться к акции имеют возможность все школы в России, использовав рекомендации на официальном сайте проекта. 4 декабря в России отмечается День информатики — ровно 70 лет назад наши учёные представили первый прототип отечественного компьютера. Сегодня школьники со всех сторон окружены информационными технологиями, и одна из наших задач — помочь применять их безопасно и с пользой, научить понимать алгоритмы, сориентировать их в процессах цифровизации.

Социальная реклама / Ссылки

Всероссийский конкурс «Большая перемена» Отцовство – твой главный жизненный проект Успейте заметить, о чем молчит подросток Популяризация педагогической профессии и повышение статуса учителей