Туристско-краеведческое объединение “Эдельвейс”

Туризм-это прекрасное и эффективное средство воспитания здорового и закаленного человека. Хотя туризм не дает такого развития мускулатуры как другие виды спорта, но зато здоровью туриста могут позавидовать многие. Туризм закаляет так, как ни один другой вид спорта. Занятия туризмом вырабатывают у человека ряд очень ценных навыков, например, навык в правильной ходьбе. Обладает он и многими, подчас мелкими  и незаметными навыками, которые в сумме делают человека приспособленным к жизни. Он умеет быстро развести огонь, сварить пищу, правильно ориентироваться в лесу, быстро починить порвавшуюся одежду… и т. д.

В туристских походах оживают и получают совершенно новое звучание многие знания, полученные на уроках географии, биологии, математики, истории, астрономии. Знакомясь во время походов с предприятиями, стройками, совхозами, с людьми различных профессий, школьники более осмысленно подходят к выбору будущей специальности.

Туризм это не только средство физического и прикладного воспитания. Велика роль туризма в идейно-политическом  и военно-патриотическом воспитании учащихся. Во время походов организуется посещение памятных и исторических мест, связанных с деятельностью и жизнью исторических личностей, мест боев Гражданской и Великой Отечественной войн, организуются встречи с ветеранами войны, с передовиками производства…

Туризм-это средство расширения кругозора и обогащения духовной жизни людей, средство познания природы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ:

Основными целями и задачами обучения туристического кружка являются формирования у учащихся умений и навыков различных видов туризма. Овладение техникой пешеходного туризма. Умение преодолевать естественные препятствия, водные переправы, овраги, крутые склоны. Умение пользоваться картой и компасом, ориентироваться в лесу, в горах. Умение оказывать первую медицинскую помощь при различных травмах. Умение приготовить пищу на костре.

Прививать учащимся любовь к природе, бережное отношение к природе. Развивать чувства товарищества, выносливости, ответственности за порученный участок работы.

Подготовка туристов-инструкторов для оказания помощи классным руководителям в подготовке к туристическим соревнованиям, при проведении походов и экскурсий. Для организации судейства различных видов соревнований, оказание помощи в подготовке и проведении соревнований.

Изучение родного края, истории аула, сбор материалов о флоре и фауне родного края, о предприятиях аула, об известных жителях, о ветеранах войны. Воспитывать у учащихся чувство гордости и любви к Родине, родному краю.

Ознакомление учащихся с различными видами экстремальных ситуаций и действиями при их возникновении. Воспитывать у учащихся чувство ответственного отношения к своему здоровью и жизни, к жизни и здоровью окружающих. Вырабатывать умения и навыки предвидеть и предотвращать возникновение экстремальной ситуации.