Дополнительное образование

Дополнительное образование является частью системы непрерывного образования и способствует решению жизненно важных проблем: организация досуга, формирование коммуникативных навыков, выбор жизненных ценностей, саморазвитие и саморегуляция, профессиональное самоопределение учащихся.
Дополнительное образование в МКОУ «СОШ а. Каменномост» осуществляется в целях повышения качества образования и воспитания, формирования социально активной, творческой, всесторонние развитой личности. Система дополнительного образования создана для педагогически целесообразной занятости детей в возрасте от 7 до 18 лет в их свободное время.

Функции дополнительного образования:

• обеспечение общего развития личности;
  • расширение, углубление, дополнение базовых знаний учащихся;
  • создание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов детей, укрепление их здоровья;
  • личностно-нравственного развития и профессионального самоопределения учащихся;
  • формирование общей культуры школьников, предоставление возможности для реализации творческого потенциала учащихся;
  • воспитание у детей гражданственности, уважение к правам и свободам человека, любви к Родине, природе, семье.

Дополнительные образовательные программы и услуги реализуются в интересах личности, общества и государства. Дополнительное образование – это такая сфера деятельности, которая даёт возможность детям развивать творческие способности, воспитывать в себе такие качества, как активность, раскрепощённость, свобода взглядов и суждений, ответственность, увлечённость и многое другое.

Целью дополнительного образования являются выявление и развитие способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной впоследствии на участие в развитии общества. Эта цель реализуется на основе введения в процесс дополнительного образования программ, имеющих социальную, культурологическую, оздоровительную и досуговую направленность, и внедрения современных методик обучения и воспитания детей их умений и навыков.

Работа в блоке дополнительного образования обеспечивает разнообразные потребности ученика и направлена на сохранение, физического, психологического и нравственного здоровья ребенка, формирование сплоченного и творческого школьного коллектива, воспитание самоуважения, уважения и терпимости к другим людям, представителям этнических и культурных групп, воспитание понимания ценности образования, открывающего путь к новым возможностям, к осуществлению своих мечтаний, в том числе и выборе профессии.

Объединения дополнительного образования:

Основы видеомонтажа

Занимательное программирование

Алые паруса

Юный шахматист

Художественная самодеятельность

Эдельвейс

Медиа студия

Беспилотные летательные аппараты

Социальная реклама / Ссылки

Всероссийский конкурс «Большая перемена» Отцовство – твой главный жизненный проект Успейте заметить, о чем молчит подросток Популяризация педагогической профессии и повышение статуса учителей