22/03/2021 28 марта стартует самый масштабный конкурс для школьников «Большая перемена»

В нашей стране с 2020 года проходит самый масштабный конкурс для школьников «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Цель конкурса – помощь учащимся раскрыть те способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и соответствующие предметные олимпиады.

За первый год в конкурсе приняло участие более одного миллиона учащихся 8-11 классов из всех 85 регионов страны. Финал «Большой перемены» прошел с 31 октября по 5 ноября в «Артеке». В нем приняли участие 1200 школьников. Победителями конкурса стали 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Учащиеся 11-х классов получили по 1 млн. руб., которые могут направить на оплату обучения, и до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 9-10 классов получили по 200 тыс. руб., которые могут использовать на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. Все финалисты конкурса награждены путевкой в «Артек». 20 лучших школ получили финансовую поддержку по 2 млн. руб. для создания образовательных возможностей и технического оснащения. Педагоги, подготовившие победителей, получили по 150 тыс. руб.

2 ноября с финалистами «Большой перемены» в формате видеоконференции встретился Президент России Владимир Путин. Лидер страны сообщил, что конкурс станет ежегодным.

По итогам первого сезона в каждом субъекте РФ создана региональная команда «Большой перемены» – неформальное сообщество, основанное самими участниками. Региональные команды становятся опорой для организаторов и регионов в подготовке и реализации Конкурса, включая продвижение идей проекта через личный пример участия среди школьников, их родителей и педагогов. Перед началом конкурса в каждом регионе пройдут дни «Большой перемены».

28 марта 2021 года стартует второй сезон «Большой перемены» в рамках Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». В этом году аудитория конкурса станет еще больше. Наряду со старшеклассниками смогут принять участие учащиеся 5-7 классов, для которых разработана специальная программа.

Увеличится число направлений конкурса. В прошлом сезоне участники выбирали один из девяти вызовов: наука и технологии («Создавай будущее!»), творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!») и экология («Сохраняй природу!»). В этом году появилось направление по образовательным технологиям «Открывай новое!».

Тематические смены «Большой перемены» пройдут в федеральных детских центрах – «Артек», «Океан» и «Смена».

Для полуфиналистов и финалистов первого сезона «Большой перемены» будет запущена годовая образовательная программа. Авторы проектов, созданных в рамках конкурса, смогут получить грантовую поддержку Росмолодежи.

Каждый месяц в сообществе «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте будет тематическим, школьники смогут принимать участие в конкурсах месяца и выигрывать призы – поездки на Камчатку, Байкал, Байконур, Курильские острова, в Крым, Санкт-Петербург и другие знаковые места России.

Организаторы конкурса призывают школьников принять активное участие в конкурсе, педагогов, школы – поддержать своих учеников. Вы можете стать участником конкурса «Большая перемена» на официальном сайте конкурса: https://bolshayaperemena.online/. Набор начнется 28 марта 2021 года.

Социальная реклама / Ссылки

Всероссийский конкурс «Большая перемена» Отцовство – твой главный жизненный проект Успейте заметить, о чем молчит подросток Популяризация педагогической профессии и повышение статуса учителей